суббота, 1 июня 2013 г.

Впечатление от закона о курении.

Если честно, то у меня никогда не было зависимости от курения. Да и не хочу курить, потому что просто не умею. 
Буквально вчера вступил закон, по которому нельзя курить в общественных местах. По нему  запрещается курить в школах, вузах, других образовательных учреждениях. Вроде бы все правильно, но думаю, что реакция общества будет отрицательной.

Для начала поговорим о плюсах. 

И он один - возможно, снизятся расходы у населения. Расчет делаю по своему другу. Назовем его друг А.
В среднем он тратит по 100-150 рублей  в день на 1-2 пачку сигарет. В неделе 7 дней, следовательно, 7 x 100 = 700 рублей. Что уже хорошо. Но это пока теория, поэтому посмотрим, что потом на практике.


А теперь о минусах. 

Сидя уже в кафе 1 июня я заметил сколько недовольных и курящих лиц скопилось в нем. А второе - введется щтраф в КоАПе. Конечно, это хороший источник для бюджета страны, но негативный источник для переживаний и всплесков в обществе.

Поэтому, я не считаю, что закон о курении поможет сохранить национальное достояние. Это лишь провокация общества на негативные поступки. Человек, как и курил, так и будет курить у себя дома еще в большом количестве.

Кто как думает?


2 комментария:

  1. Этот законопроект,как и любой, имеет плюсы и минусы...
    О Вашем плюсе:мне кажется,что курить от принятия данного закона,курить никто меньше не стал.
    Что(по моему мнению) можно отметить в положительное:
    -окружающая среда станет хоть немного чище
    -не будет курящих вокруг учебных заведений людей
    -в некоторых клубах и кафе станет приличная обстановка.
    Минусы,безусловно есть,но их лучше знать тем,кого это непосредственно коснулось. Для меня в данной ситуации есть только плюсы.

    Только,стоит заметить,что многие не будут прилежно все исполнять. И штрафы многих не остановят.
    Например, вчера, у дк пз(Вологда),рядом сидели 2 девушки и преспокойно курили.

    Хотя это лишь мое мнение.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не думаю, что кто-то начнет меньше курить :) А количество потраченных денег увеличится :)

      Удалить