четверг, 27 июня 2013 г.

Ошибка правительства или попытка спасти Россию?

Вчера смотрел телевизор, и услышал такую новость. Готовится законопроект по запрету деятельности финансовых пирамид. За его введение высказались практические все государственные органы, кроме Следственного комитета. 

Согласно законопроекту


“Минфин предлагает поправить законодательство так, чтобы пирамидостроителей можно было обезвреживать до тех пор, пока пострадавших еще нет. Кроме того, вводится ответственность не только для организаторов, но и активных участников пирамид - максимальный штраф 1,5 миллиона, лишение свободы до 7 лет.  За призыв к участию в финпирамиде и распространение информации о ее деятельности предлагаются штрафы в 15 тысяч рублей.”

Таким образом, мы получаем, что человек, который, например, вкладывает деньги в финансовую пирамиду EmGoldex, считается правонарушителем и наказывается лишением свободы сроком до 7 лет.


Проведя небольшую связь с другими нормативными документами, мы получим.

Конституция РФ, ст. 35, ч.2: Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Гражданский Кодекс РФ, ст. 128, ст. 130

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом.

Итогом из всего этого, деньги - имущество. Каждый может иметь деньги (=имущество) в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться ими. 

Получается, что данный закон противоречит Конституции РФ. И его применение в будущем невозможно. Друзья, где логика? Или умом Россию не понять? :)

Даже с моральной точки зрения - это недопустимо, человек сам зарабатывает деньги и может распоряжаться ими, как хочет. Что думайте друзья?




3 комментария:

  1. Думаю,бред,но пирамиды мешают главной пирамиде Федеральной Резервной Системе США,это пирамида процветает по всему миру и кормит бумагой весь мир...!!! Вот поэтому,бедные становятся все беднее,а богатые ещё богаче..!!!А на дворе 21 век и все молчат,главное вовремя купить и подкупить элиту,в любой стране..,успех этой пирамиде обеспечен..!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже против пирамид! Но глупо садить за решетку людей, которые и так проиграли там деньги!
      Хочу сказать, что допустил в посте ошибку, финансовые пирамиды незаконны - так как это незаконные сделки по Гражданскому Кодексу.

      Общая цель этого поста - показать, что не нужно садить людей, которые проиграли деньги :)

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить